Как поступить, если фирма не возвращает деньги банку и не является на суд?

• г. Москва

Подписали договор с фирмой о предоставлении услуг, параллельно подписали договор на кредит с помощью которого будут оплачиваться услуги. Услагами не воспользовались, расторгли договор с фирмой. Банк в котором был взят кредит ответил что расторгнет с нами договор когда фирма вернет им их деньги. Вопрос: Если фирма не возвращает им деньги, тогда мы идем в суд и подаем иск, но если они не явятся на суд что тогда?

Ответы на вопрос (4):

Если они не явятся не одно судебное заседание, то суд назначат следующее с вызовом сторон. Не явятся снова - вынесут решение без их участия.

Статья 233 ГПК РФ устанавливает основания для заочного производства (существенные условия):

1) неявка в судебное заседание ответчика (всех ответчиков):

извещенного о времени и месте судебного заседания;

не сообщившего об уважительных причинах неявки;

не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие;

2) согласие истца на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика.

в случае неявки при надлежащем уведомлении стороны суд может рассмотреть иск в отсутствие ответчика.

Татьяна добрый день

Первым шагом является направление ответчику досудебной претензии. Затем подаете исковое заявление, оплачиваете госпошлину, прикладываете все необходимые документы. Если ответчик не явится на судебные заседания, суд вынесет решение без участия ответчика.

В силу статей 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Рассматриваемые отношения регулируются нормами главы 39 ГК РФ – Возмездное оказание услуг.

В соответствии с пунктом 1 статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии со статьей 783 ГК РФ к договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде, если это не противоречит статьям 779-782 Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

В силу статьи 720 ГК РФ основанием для оплаты выполненных работ является факт принятия результата работ, доказательством передачи результата работ является акт приема-передачи или иной приравненный к нему документ.

На основании пункта 1 статьи 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.