Иск в арбитраже Москвы отозван, но деньги не выплачены - какие инструменты взыскания доступны?

• г. Москва

Был иск в арбитраже Москвы. Получили письмо (типа гарантийное), что оплата будет. Иск отозвали. Денег естественно не получили. Есть ли в настоящий момент инструменты взыскания?

Ответы на вопрос (2):

Снова - суд. Другого способа признать задолженность - нет.

А вот исполнение - сложный вопрос.

В случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (ч.3 ст.151 АПК РФ).

В настоящее время вступили в силу изменения АПК РФ, внесенные законом от 2 марта 2016 года N 47-ФЗ.

Теперь в порядке упрощенного производства независимо от цены иска подлежат рассмотрению дела по искам, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору, за исключением дел, рассматриваемых в порядке приказного производства (ст.227 АПК РФ в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 47-ФЗ).

Судебный приказ выдается по делам, в которых требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, которые должником признаются, но не исполняются, если цена заявленных требований не превышает четыреста тысяч рублей (ст.229.2 АПК РФ в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 47-ФЗ).

Если Ваш должник долг признал или Вы имеете документы, подтверждающие задолженность по договору, то Вы можете обратиться в суд по иным основаниям, предмету для выдачи судебного приказа или рассмотрения дела в упрощенном порядке.