Многодетная мать-одиночка не получает детские пособия из-за блокировки счета - как найти решение?

• г. Смоленск

У меня судебные приставы заблокировали счет, на который поступают детские пособия, я многодетная мать - одиночка, куда только не обращалась и в прокуратуру района и области, но ни чего не изменяется денег нет уже три месяца, мне скоро рожать четвертого уже через неделю и это пособие снимут. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Есть возможность без проблем снять арест.

Здравствуйте! Обратитесь к уполномоченному по правам ребенка или к к своему региональному Уполномоченному по правам человека

В ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К таковым относятся и детские пособия.

Вам необходимо проинформировать пристава-исполнителя путем подачи письменного заявления о целевом характере средств, поступающих на данный счет, и с требованием об их возврате. Пристав обязан рассмотреть ваше заявление и принять решение. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд.