История работы в магазине - от продавца до подставы и обвинений

• г. Самара

5 лет работала в магазине простым продавцом, и вот учредитель магазина ругается с директором и увольняет. Просит меня стать директором на время пока он будет искать нового я согласилась так как работа была нужна. Спустя 3 месяца я стала просить что-бы он снял с меня полномочия. Но он стал меня игнорировать. Реально я директором не работала ни дня только по бумагам числилась, он ставил всегда своих людей. Ну и пришёл тот день когда магазин обанкротился, теперь он требует с меня деньги за аренду помещения так как он не платил аренду. Плюс когда мы отвозили остатки товара в другой его магазин. Директор того магазина не приняла половину товара скоропортищего на что теперь учредитель говорит что я должна и за товар выплатить который пропал. Подскажите как мне быть я в отчаянье.

Ответы на вопрос (6):

Вы ничего не обязаны выплачивать. так как для этого нет оснований.

Директор магазина - наёмный работник, а не арендатор, поэтому никакой арендной платы Вы никому не должны. Тем более без договора аренды. Ответственность за товар несёт тот, кто его принимал.

Обратитесь в гострудинспекцию, в прокуратуру.

Здравствуйте. Ничего не платите. Пусть работодатель обращается в суд доказывает ущерб, и что ущерб нанесен по Вашей вине.

Вы можете обратиться в прокуратуру района, полицию, Следственный комитет.

он грозится подать на меня в суд.но я была просто директор по найму и даже зарплату не разу не получала. получала лишь за продавца 3250руб в месяц

Ничего Вы не обязаны платить-ни за аренду,ни за испорченный товар,если зарплату Вам не платили,обязанности директора Вы не исполняли,а были привлечены другие лица для исполнения данных обязанностей.Пусть обращается в суд,в суде объясните ситуацию,укажете уровень з/п,привлечете свидетелей,что данную работу выполняли другие.