Уважаемые подскажите пожалуйсто Я дал в долг 200 000 руб без всяких расписок на определенный срок а человек исчез!

• г. Люберцы

Уважаемые подскажите пожалуйсто Я дал в долг 200 000 руб без всяких расписок на определенный срок а человек исчез! Можно забыть про деньги? С ув к вам альберт!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Альберт. про деньги скорее всего Вам можно забыть (если только у заемщика не проснется совесть), так как в соответствие со ст. 808 ГК РФ подтверждение договора займа и его условий должна быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы. Увы, истребовать деньги по закону практически не возможно.

Здравствуйте, Альберт!

Если у Вас 2 и более свидетелей, которые в суде готовы подтвердить:

- сумму в 200 000, данную в долг (именно, в долг, а не подарок);

- дату возврата долга.

То Вам необходимо написать исковое заявление о возврате долга и подать его в районный суд по месту жительства ответчика (если неизвестно точное местонахождение, то по месту прописки).

Если свидетелей нет, то Вам помогут либо "неофициальные" методы, либо добровольный возврат долга.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, напишите их на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить наш ответ.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.