Претендует ли другая племянница на долю наследства при наличии завещания в пользу первой племянницы и если да, то на какую долю?

• г. Иркутск

При наличии завещания на наследства в пользу племянницы может ли другая племянница претендовать на долю наследства? Если да, то на какую долю?

Ответы на вопрос (4):

Не может претендовать.

нет, не может. все переходит по завещанию. она может только попробовать его оспорить

Здравствуйте!

Сможет претендовать на обязательную долю в наследстве (ст 1149 ГК) РФ только в одном случае - если ко дню открытия наследства являлась нетрудоспособной и не менее года до смерти наследодателя находилась на его иждивении и проживала совместно с ним.

Здравствуйте! Нет, не может, если завещание составлено в пользу иного человека.