Если я отменю договор дарения, человек обязан платить 13 ти процентный налог, если договору нет года.

• г. Уфа

Если я отменю договор дарения, человек обязан платить 13 ти процентый налог, если договору нет года.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нет, получится же, что доход он не получил и налогооблагаемой базы нет.

Нет, никто ничего не будет платить, кроме госпошлины.

Согласно статьи 578 ГК РФ, отмена дарения допускается в следующих случаях:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

спасибо за ответ.ситуация такая. обе стороны согласны об отмене договоа дарения,претензий нет к друг другу.обязательно проходить судебную процедуру или есть другой выход?

заключите соглашение о расторжении договора дарения и регистрируйте в росреестре.

Если еще не регистрировали договор в службе кадастра и картографии (Росреестре) , то можете отменить в договорном порядке.

если регистрировали - то по схеме, предложенной Зекриной А.А., если Росреестр откажет в регистрации соглашения о расторжении - то через суд.