Как избежать уплаты налога при расторжении договора дарения квартиры?

• г. Оренбург

Купила долю в квартире по договору дарения. В нотариусе оформили на меня и 2 сыновей 16 лет и 2 года и дали 3 договора, в налоговой просят оплатить налог за 3 человек. Можно ли расторгнуть договор без уплаты налога через суд?

Ответы на вопрос (4):

По договору дарения не покупается ничего, т.к. он безвозмездный. Оснований для расторжения нет, если на руках нет расписки в получении денег, но продавец д.б. без головы если дал вам такую расписку. Если расписки нет, то вы ничего не докажете. Перед тем как получать недвижимость вы д.б. всё узнать.

Добрый вечер! Этот договор является недействительным (притворным), противоречит нормам ГК РФ, в частности договор дарения является безвозмездным то есть он не предусматривает передачу денег. Заинтересованные лица, те кто имел преимущественное право покупки могут в судебном порядке признать его недействительным.

А после признания договора не действительным, спишется ли налог в 13% судом?

Добрый вечер Татьяна!

С точки зрения налогового законодательства, - дарение это доход в виде ее стоимости — пп. 7 п. 1 ст. 228 и п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

С этого дохода и следует оплатить НДФЛ.

Следует учитывать, что за несовершеннолетних налог оплачивают их родители (опекун/попечитель) — п. 2 ст. 27 НК РФ и п. 1 ст. 28 ГК РФ.

Как бы Вас тут не уверяли, но оснований признания договора дарения недействительным по основанию - уплата налога НЕТ и быть не может.