Как избежать уплаты налога при расторжении договора дарения квартиры?

• г. Оренбург

Купила долю в квартире по договору дарения. В нотариусе оформили на меня и 2 сыновей 16 лет и 2 года и дали 3 договора, в налоговой просят оплатить налог за 3 человек. Можно ли расторгнуть договор без уплаты налога через суд?

Ответы на вопрос (4):

По договору дарения не покупается ничего, т.к. он безвозмездный. Оснований для расторжения нет, если на руках нет расписки в получении денег, но продавец д.б. без головы если дал вам такую расписку. Если расписки нет, то вы ничего не докажете. Перед тем как получать недвижимость вы д.б. всё узнать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Этот договор является недействительным (притворным), противоречит нормам ГК РФ, в частности договор дарения является безвозмездным то есть он не предусматривает передачу денег. Заинтересованные лица, те кто имел преимущественное право покупки могут в судебном порядке признать его недействительным.

Спросить
Пожаловаться

А после признания договора не действительным, спишется ли налог в 13% судом?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Татьяна!

С точки зрения налогового законодательства, - дарение это доход в виде ее стоимости — пп. 7 п. 1 ст. 228 и п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

С этого дохода и следует оплатить НДФЛ.

Следует учитывать, что за несовершеннолетних налог оплачивают их родители (опекун/попечитель) — п. 2 ст. 27 НК РФ и п. 1 ст. 28 ГК РФ.

Как бы Вас тут не уверяли, но оснований признания договора дарения недействительным по основанию - уплата налога НЕТ и быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Купила долю в квартире оформили как договор дарения, на меня и моих двух сыновей. Можно ли расторгнуть договор через суд. что не платить налог. У меня нет таких денег. Спасибо.

Месяц назад был заключен договор дарения между дочерью и матерью. Теперь хотят расторгнуть договор. Какая будет сумма налога с расторжения такого договора и будет ли вообще? Ведь при дарении одаряемая не платила налог, так как является близкой родственницей. И как исчисляется сумма налога по договору дарения НЕ МЕЖДУ РОДСТВЕННИКАМи: от суммы указанной в договоре или реальной стоимости?

Дедушка оформил договор дарения на квартиру. Из налоговой прислали уведомление об уплате налога. Разве на дорение налог распространяется? И как быть в этой ситуации? Спасибо.

20 марта 2020 года свекровь через договор дарения оформила на меня долю в квартире

Сегодня выяснилось, что я должна оплатить налог 13%.

Денег у меня нет на оплату налога

Могу я анулировать договор дарения?

Нужно ли уплачивать налог с продажи квартиры, подаренной в рамках договора дарения. Квартира находилась в моей собственности менее трех лет (договор дарения не от родственника). Если уплата налога необходима, какими вариантами оформления сделки и договора можно это обойти.

Родная тетя (мамина сестра) оформила на меня участок (6 соток) по договору дарения. В договоре стоит цена 60 000 тыс. и кадастровая стоимость участка на 2007 г. а договор был зарегистрирован в росреестре в 2016 году, договор дарения составляли сами, у нотариуса не были. Как мне его расторгнуть, тетя естественно не против, так как я должна уплатить налог 13 % от кадастровой стоимости с момента заключения договора, а это больше 100 тыс. рублей. Как-то в упрощенном (не через суд) порядке его можно расторгнуть составив соглашение сторон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тётя хочет передать мне квартиру по договору дарения, в связи с тем, что-бы она не рассматривалась у меня, как совместное имущество супругов. Подскажите будет ли в 2005 году ещё действовать вариант заключения договора дарения в простой форме не зарегистрированным у нотариуса - по которому не надо платить налог на дарение? Я слышал, что с начала 2005 года в соответствии со статьёй 25.1 НК РФ обязательство по налогу на дарение возникает при любой форме договора. Может быть существует другой способ получение от тёти квартиры без уплаты налога и с соблюдением вышеуказанных условий? С уважением Антон.

Купил авто в 2012 г, за 820 по договору 120 продал за 800 через год по договору 800 - совсем забыл что в договоре было 120, декларацию не сдавал, сейчас нашел этот договор и ужаснулся посчитав налог, подскажите как можно избежать налога, можно ли сделать новый договор от той же даты и показать его в налоговой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение