За каждый дополнительно отработанный год после 20 лет стажа к пенсии еще идет начисление.

• г. Москва

Я отработал 20 лет и 8 месяцев в ппс милиции. Теперь вышел на пенсию. За каждый дополнительно отработанный год после 20 лет стажа к пенсии еще идет начисление. Все эти 20 лет у нас были переработки и прочее, но если даже взять исковую давность в три года, то можно ли как-то через суд добиться, чтобы эти переработки за три года были оплачены? Или, чтобы эти переработки, которые в сумме гораздо больше 4 месяцев, добавили мне к моим уже 20 годам и 8 месяцам, чтобы у меня стало 21 год стажа? Каким законом, если можно, это регулируется?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Иван!

Если сохранились документы, подтверждающие Ваши переработки, то есть хороший шанс взыскать с работодателя эти деньги. К стажу прибавить эти месяцы, к сожалению, не получится. Оплата сверхурочной работы регулируется статьей 152 ТК РФ:

"Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно."

Переработки можно попробовать взыскать за всю работу в ППС, главное, чтобы были документы, подтверждающие переработки. Также с иском лучше обратиться в 3-месячный срок с момента увольнения, хотя по сложившейся судебной практике на иски по зарплате этот срок не распространяется, но все же лучше подстраховаться. Неплохо также сначала написать заявление об оплате переработок в Вашу организацию, чтобы таким образом провести досудебное урегулирование спора.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, напишите их на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить наш ответ.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.