Вопрос восстановления документов и возможные претензии к собственности - что делать в данной ситуации?

• г. Барнаул

Купили дом 10 лет назад, расчитались, но оформить не могли, т.к несовершеннолетний ребенок, жили прописаны документы у нас на руках, они уехали на несколько лет. все строим, все делаем, и вот они теперь решили, восстановить документы, пошли в МФЦ, и сказали что потеряли, им делают новые документы, а когда мы его брали дочери не было 18 лет, теперь она утверждает, вы мне должны за мою половину, хотя мы с ними расчитались полностью, а т.к она не совершеннолетняя была то мать распоряжалась ее половиной, что теперь делать, чеки все есть все что мы делали, и расписка от матери что она деньги получила.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на дом.

Решение суда будет являться основанием для гос. регистрации права собственности (ст. 8 Гражданского кодекса РФ).

Какие конкретно доказательства Вам потребуются, можно будет сказать только после анализы всех имеющихся у Вас документов.

Можете прислать документы для анализа в личную переписку к выбранному Вами юристу.