Продажа доли в доме без согласия соседей - важность прописки и возможные проблемы

• г. Тутаев

Могу ли я обменять свою долю в частном доме на другую жилплощадь, не спрашивая согласия у моих соседей (правообладателей их доли) родственниками мы не являемсяТак ли важно быть прописынным там, где преобретено жилье? Я и моя семья все прописаны у моей матери, и живем у нее, так как проживание в приобретенном доме не возможно, жилье старое все пришло в негодность. На какие подводные камни могу наткнуться в дальнейшем, если не пропишусь там?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина !

Во-первых, согласно статьи 246 Гражданского кодекса РФ участник долевой

собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, от-

ать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением

при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоя-

щего Кодекса. Поэтому Вы не сможете без выполнения условий статьи 250 ГК

распорядиться своей долей собственности в этом доме.

Во-вторых, ПРОПИСКА в жилых помещениях в Российской Федерации была

отменена ещё 17 лет назад, так что в настоящий период НЕВОЗМОЖНО и про-

писаться, и выписаться из жилых помещений в РФ. Закон РФ № 5242-1 от 26.

06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребыва-

ния и жительства в пределах Российской Федерации ( ред. от 18.07.2006, с из-

мен. от 25.12.08 ) статьей 3 ввёл РЕГИСТРАЦИОННЫЙ УЧЁТ граждан России

по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федера-

ции, который называют «регистрацией».

В-третьих, РЕГИСТРАЦИЯ ( не прописка ) в жилом помещении, которое явля-

ется собственностью гражданина РФ, обязательна для него, если он прожива-

ет и пользуется этим жилым помещением фактически. Но если он не пользует-

ся этим жилым помещением ( не проживает в нём ), то собственник жилого по-

мещения ОБЯЗАН всёравно согласно пункта 11 статьи 155 Жилищного кодекса

РФ оплачивать за себя за пользование коммунальными услугами (при наличии)

в жилом помещении.

Удачи Вам.