Какие бывают реабилитирующие и нереабилитирующие основания для прекращения уг.дела в суде по статья 112 часть 1

• г. Томск

Какие бывают реабилитирующие и нереабилитирующие основания для прекращения уг.дела в суде по статья 112 часть 1

Ответы на вопрос (5):

отсутствие состава преступления, отсутствие события преступления - реабилитирующие основания.

за примирением сторон (в суде), за истечением сроков давности - нереабилитирующие основания.

Добрый день, Елена Владимировна. Я уточню свой вопрос: может ли уг.дело быть прекращённым в суде по основанию - не за "примирением сторон", а за "возмещением ущерба" ? Или возмещение ущерба - это часть нереабилитирующего основания"примирения сторон" ? И вообще может ли быть "возмещение ущерба" - основанием для прекращения уг.дела (реабилитирующем или нереабилитирующем). Заранее спасибо

Добрый день.

Добровольное возмещение ущерба - всего лишь смягчающее обстоятельство.

Примирение сторон - повод для прекращения уголовного дела. Само примирение подразумевает , что и ущерб так же возмещен (заглажен)

может ли уг.дело по стт.112 ч.1 быть прекращённым в суде по основанию "возмещение ущерба" ?, а не по основанию " за примирением сторон" .

Нет такого основания как возмещение ущерба. Но есть прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием. В суде может быть прекращено с согласия потерпевшего.