Вопросы разделения лицевого счета и оплаты коммунальных услуг при наличии 1/6 доли в собственности

• г. Уфа

Я работаю в управляющей компании, можем ли мы сделать разделение лицевого счета на основании свидетельства о собственности если нет решения суда. У собственника 1/6 доли и она согласна оплачивать только за 1/6 часть квартиры законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Да вы можете прекратить право общей долевой собственности по обоюдному согласию, при этом суд вам не нужен.

законно при согласии всех собственников. Соглашение нужно в таком случае делать на каждого. Есть утвержденная форма. Всего наилучшего.

Разделить лицевой счет нельзя, можно получить отдельный лицевой счет согласно доле, которая оформлена в собственность.

Если между собственниками квартиры, находящейся совместной собственности, достигнуто соглашение о разделении ее на доли, то вместе они идут к нотариусу, который исходит из конкретного случая и составляет список нужных документов и расписывает последовательность действий.

Если есть конфликт, то необходимо обратиться к мировому судье по месту прописки с иском о выделении доли в квартире, в приватизации которой истец участвовал. Опираться в этом случае нужно на Главу 16 ГК РФ.