Срок предоставления 3-НДФЛ и будет ли штраф?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (1):

Зоя Ивановна,

Штрафы за непредоставление или несвоевременную подачу декларации 3-НДФЛ

Последнее обновление Май 2016

Если по итогам декларации у Вас нет налога к уплате

Если по итогам декларации у Вас есть налог к уплате

Если Вы подали декларацию, но не заплатили вовремя налог

Если Вы получили какой-то доход, который подлежит декларированию (например, продали квартиры или машину), то до 30 апреля следующего года Вы обязаны подать декларацию в налоговый орган, а до 15 июля – заплатить рассчитанный в декларации налог на доходы (подробнее Срок подачи декларации 3-НДФЛ и уплаты налога). Закономерным является вопрос, а что будет, если Вы не подали вовремя декларацию или не заплатили налог. В этой статье мы подробно рассмотрим правовые последствия неподачи декларации и неуплаты налога на доходы.

Мы разделим ситуации на три основные группы и рассмотрим их отдельно:

если Вы не подали вовремя декларацию, по которой Вам не нужно платить налог («нулевая декларация»);

если Вы не подали вовремя декларацию, по итогам которой Вам нужно было заплатить налог;

если Вы вовремя подали декларацию, но не заплатили вовремя налог.

Если Вы не подали в срок «нулевую декларацию» (декларацию, в которой вычеты полностью покрыли Ваш доход, и Вам не нужно платить налога), то:

налоговые органы будут требовать от Вас, чтобы Вы предоставили налоговую декларацию (в частности, чтобы подтвердить, что у Вас действительно нет налога к уплате)

Вам грозит штраф в 1000 рублей (ст. 119 НК РФ).

Пример: в 2014 году Лапин А.К. купил автомобиль стоимостью 400 тыс.рублей, в 2015 году он его продал за 300 тыс.рублей. Так как он не получил дохода (продажа меньше покупки) и у него сохранились документы на покупку, то налог он платить не должен. Однако, в связи с тем, что машина принадлежала ему менее трех лет, он должен подать декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган. Если Лапин не подаст декларацию в срок до 30 апреля 2016 года, то налоговая инспекция пришлет ему уведомление с требованием подать декларацию, а также Лапин А.К. должен будет заплатить штраф в размере 1000 руб.

Также стоит отметить, что в случае неподачи декларации Вы также можете столкнуться с проблемами при взаимодействии с налоговыми органами. Из налоговой инспекции могут приходить о просроченной обязанности, а в случае обращения в налоговую инспекцию за получением каких-нибудь справок или оформлением вычета налоговики обязательно напомнят Вам о невыполненной обязанности, и, прежде чем предоставить необходимые документы/вычет, попросят подать декларацию и заплатить штраф.