Как правильно оформить заявление в суд на признание лица с разными данными (имя) наследодателем и установить родство с дочерью.

• г. Белогорск

При оформлении наследства обнаружилась разница в свидетельстве о рождении и в паспорте наследодателя. (умершего лица). как правильно оформить заявление в суд на признание лица с разными данными (имя) наследодателем и установить родство с дочерью.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина!

Вы не указали в чем разница? Если несоответствие в фамилии, то следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.

Необходимость установления родственных отношений в судебном порядке возникает, как правило, если в выданных органами ЗАГС документах имеются неточные или ошибочные записи, а также когда первичные документы утрачены и не могут быть восстановлены путем получения повторных свидетельств в органах ЗАГС. В соответствии со ст. 71 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

Заявителю необходимо представить следующие доказательства:

1) справку нотариуса, в компетенцию которого входит оформление наследственного дела в отношении умершего, содержащая информацию, кто из наследников принял наследство;

2) справку паспортно-визовой службы (либо жилищно-эксплуатационной организации) о том, по какому адресу был зарегистрирован наследодатель и кто был зарегистрирован по одному адресу с ним (для определения круга наследников, фактически принявших наследство).

При необходимости суд по ходатайству заявителя в порядке оказания ему содействия в собирании доказательств в порядке ст. 57 ГПК РФ может запросить у нотариуса нужное наследственное дело (его копию).

3) доказательства невозможности решить вопрос другим путем (письменный ответ из ЗАГСа например).

Правильно оформить данное заявление поможет юрист на очной консультации, поскольку требуется знать подробно обстоятельства ситуации.

С уважением,