Место рождения в паспорте не совпадает со свидетельством о рождении - как подтвердить родство при наследовании квартиры?

• г. Симферополь

Я являюсь потенциальной единственной наследницей своей родной сестры, являющейся собственницей квартиры. Недавно увидела, что в ее паспорте место рождения не совпадает с местом рождения в свидетельстве о рождении. В силу ее преклонного возраста и здоровья, она паспорт менять не будет. В случае оформления наследства мне придется предъявлять наши свидетельства о рождении с целью подтверждения родства. А поскольку сейчас в свидетельстве о смерти указывается место рождения, возникнут нестыковки. И как мне тогда доказывать наше родство?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, в таком случае, Вам придется обращаться в суд с иском об установлении юридического факта и признании права собственности по наследству.

Спросить
Пожаловаться

В свидетельстве о браке указали место рождения по паспорту - Самара. В новом паспорте указали место рождения по свидетельству о рождении - Куйбышев. Теперь место рождения в паспорте не совпадает с местом рождения в свидетельстве о браке. Чем это грозит?

У меня в паспорте и свидетельстве о рождении расхождение в грамматическом написании места рождения, все документы выданы на основе паспорта. Сейчас планирую менять паспорт в связи со сменой фамилии. Как писать место рождения по паспортным данным или по свидетельству? Какие юридические последствия может иметь расхождение паспортных данных и данных свидетельства о рождении?

Сегодня подавала документы на наследство от брата, нотариус нашел ошибку документах, в свидетельстве о рождении местом рождения записана одна деревня, а в свидетельстве о смерти совсем другая. Посмотрела копию паспорта брата, там то же место рождения, что и в свидетельстве о смерти, сравнила старую копию свидетельства о рождении и нового дубликата, совпадают, соответственно ошибка была допущена, когда выдавался паспорт.. Нотариус отказал в открытии на следственного дела. Куда нужно обращаться, подскажите пожалуйста. Т.е. Все документы, доказывающие родство мое и умершего брата есть, ошибка допущена в свидетельстве о смерти-неверно указано место рождения. Имели право нотариус отказать в открытии на следственного дела?

Моему мужу выдали паспорт с ошибочной датой рождения. Обратившись по месту рождения о замене паспорта, на основании свидетельства о рождении ему отказали. Сказали, что необходимо менять паспорт по месту проживания. Паспорт заменили. Наш брак зарегистрирован по старому паспорту, необходимо ли мне менять свидетельство о браке и соответственно корректировать штамп в моем паспорте о браке?

Моя мама получила повторное свидетельство о рождении, где указано место рождения г. Пятигорск, Северо-Кавказский Край. В первом свидетельстве о рождении - место рождения г. Армавир, Краснодарского Края. Это же место рождения указано в паспорте, который она недавно утеряла. В договоре на приобретение жилья, загранпаспорте указан г. Армавир. Сейчас собирается паспорт восстанавливать. Как быть с местом рождения в повторном свидетельстве о рождении?

Недавно заметила, что место рождение в паспорте не совпадает с местом рождения в свидетельстве о рождении. Мне уже за 50 лет. Скоро получаю документы на недвижимость. Что делать.

У меня такой вопрос. Моя мать является наследницей по закону после смерти родного брата. Для подтверждения родства, я получила в отделах ЗАГС дубликаты их свидетельств о рождении, где указано, что их родители - общие. Однако, в свидетельстве о рождении умершего дата рождения не совпадает с датой рождения, указанной в свидетельстве о смерти, а также в других его документах. Разница на один день. Необходимо ли при открытии наследственного дела подтверждать родство брата и сестры в суде.

Заранее спасибо.

Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дата рождения в паспорте не совпадает с датой рождения в свидетельстве о рождении. Свидетельство о рождении необходимо при оформлении наследства. Все другие документы выданы на основании паспорта. Что делать?

При замене паспорта по возрасту в МФЦ обнаружили ошибку в старом паспорте. Несоответствие места рождения со свидетельством о рождении. Новый паспорт будет выдан по данным свидетельства о рождении. Нужно ли менять свидетельство о регистрации права собственности на квартиру?

Сегодня подавала документы на наследство от брата, нотариус нашел ошибку документах, в свидетельстве о рождении местом рождения записана одна деревня, а в свидетельстве о смерти совсем другая. Посмотрела копию паспорта брата, там то же место рождения, что и в свидетельстве о смерти, сравнила старую копию свидетельства о рождении и нового дубликата, совпадают, соответственно ошибка была допущена, когда выдавался паспорт.. Нотариус отказал в открытии на следственного дела. Куда нужно обращаться, подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение