Соседи с недееспособной дочерью не прекращают шуметь - возможности и решения вопроса

• г. Великий Новгород

Соседи в многоэтажном доме с недееспособной дочерью постоянно шумят (кричат, стучат). Происходит это в любое время суток, у меня ребенку нет двух месяцев еще и он боится каждого стука, мирно решить вопрос не получается... Ранее куда только не обращались в нашем городе, везде только обещания, но до сих пор ничего не предпринималось.

Подскажите пожалуйста можно по закону куда-либо обратиться по этому вопросу?

Ответы на вопрос (3):

заявление участковому полиции. Если будет бездействовать - жалобу в прокуратуру.

На самом деле, реального способа решить Вашу проблему нет. Ну напишите Вы заявление в полицию, ну затихнут они на один вечер. Самый верный способ решить проблему - это сменить место жительства.

Здравствуйте. Шум в дневное время подпадает под действие "санитарного законодательства", предполагающего проведение специальных замеров и составление на их основе заключений. Шум ночью обычно квалифицируется как посягательство на тишину и покой граждан в установленный местным законодательством период времени. Это позволяет отнести правонарушение к компетенции органов внутренних дел.

Нарушение тишины ночью является административным правонарушением, за которое предусмотрено наказание. Протокол о нарушении составляет должностное лицо ОВД.

Для того чтобы шумные соседи вели себя тише, вызовите полицию и потребуйте составить протокол об административном правонарушении (п. 2 ч. 1 ст. 2 Закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ).

Также вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного вам нарушителем, а при систематическом нарушении ваших прав - о выселении такого соседа (ст. ст. 151, 293 ГК РФ; ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда от 02.07.2009 N 14).