Имеют ли судебные приставы право на арест сберкнижки, где перечисляются детские пособия - что делать?

• г. Псков

Скажите пожалуйста, имеют ли право суд. приставы накладывать арест на сберкнижку куда перечисляются ежемесячное детское пособие. И как поступить. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, Производить взыскание на детские пособия, не имеют права. Статьей 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» наложено ограничение на обращение взыскания на определенные денежные суммы, для подтверждения что деньги детские пособия, возьмите справку из Управления труда и социальной защиты населения, либо с работы, ( с места выплаты) и предоставьте судебному приставу вместе с заявлением, заявление как всегда в 2 экз. один с отметкой о принятии его у вас, (остаётся у вас на руках) второй со справкой у пристава. в заявлении укажите:- справка прилагается.

Всего хорошего.

Здравствуйте! Не имеют права,но приставы не знают о назначении денежных средств,поступивших на счет,поэтому необходимо предоставить справку о начислении пособия и выписку по счету.

Здравствуйте. Арест наложить могут и списать могут, так как приставы не знают источники поступления средств. Поэтому нужно обращаться к ним с заявлением на снятие ареста и возврате всех списанных средств. Предоставить справку с соцзащиты, что на данный счет поступают пособия. Тогда больше арестовывать счет не имеют права