Можно ли сейчас страховаться по старым бланком полисов ОСАГО и до какого срока они действительны?

• г. Нальчик

Можно ли сейчас страховаться по старым бланком полисов осаго и до какого срока они действительны?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет

В настоящее время действующие полисы ОМС выпускаются в трех формах:

документ в формате А5;

пластиковая карта, на которой указаны основные данные застрахованного лица, а вся информация продублирована в электронном виде;

УЭК (универсальная электронная карта). На ней данные застрахованного лица указаны в электронном виде. Карты выпускаются и принимаются далеко не во всех регионах страны.

Все три формы полиса действительны, во многих регионах пластиковая карта выдается вместе с бумажным вариантом полиса при его получении.

Карту удобнее носить с собой и использовать, поэтому бумажный полис может храниться дома в качестве запасного на случай утери карты.

Из-за отсутствия в больницах средств для работы с электронными носителями при оформлении документов по-прежнему полис ОМС переписывается вручную, но особых проблем при предъявлении пластиковой карты-полиса не возникает, по крайней мере в Москве и других крупных городах.

Также полис ОМС может быть временным или бессрочным, в большинстве случаев выдается полис с неограниченным сроком действия. Вне зависимости от того, какая страховая компания выпустила конкретный полис ОМС, он должен быть оформлен по единому образцу.