Можно ли оформить договор дарения у юриста, и будет ли он иметь такую же юридическую силу, как договор, составленный у нотариуса?

• г. Кореновск

Скажите, пожалуйста: договор дарения можно ли оформить у юриста, а не у нотариуса? Имеет ли он такую же юридическую силу? У нас в городе, я узнавала, расценки за составление договора у нотариуса составляют по 1 проценту от стоимости дома и земли, а у юриста эта услуга составляет 1200 рублей. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ирина! Поскольку гражданским законодательством не установлено обязательное нотариальное удостоверение договора дарения, представляется, что такой договор может быть составлен любым лицом. Обращаю Ваше внимание, что если по договору дарения отчуждается недвижимое имущество, то такой договор подлежит обязательной государственной регистрации в УФРС по месту учета объекта недвижимости.