Кто виноват в данной ситуации и что грозит второму участнику дтп?

• г. Санкт-Петербург

Кто виноват в данной ситуации и что грозит второму участнику дтп? Ехал по городу в крайнем левом ряду в трех полосном движении с средней полосы вылетает а/м на мою полосу и резко жмет на тормоз избежать удара было неизбежно, второй участник выходит со своего а/м с битой, пьяный и стал требовать с меня деньги за ущерб, после того как я ответил что вызову ГАИ и разберемся он пытался ударить битой меня, я успел отпрыгнуть, он разбивает мне лобовое стекло в дребезги и скрывается с места ДТП, сотрудников ГАИ я вызвал, оформили ДТП, после они посоветовали обратится в милицию, я и там написал заявления, теперь не знаю можно встанавливать свое т.с. до разбирательства? Прошло два дня. как долго длятся такие дела? Что меня ждет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нужно обязательно выяснить вопрос, объявили ли машину в розыск.. В любом случае конечно же целенаправленно нарушителя искать не будут, однако на КПП такую машину обязательно остановят, с вытекающими последствиями. Усматривается конечно же состав уголовного преступления, это не просто порча имущества, а явно хулиганские действия. Однако, второй участник который вышел из машины был просто пассажиром, личность его не установлена и данный вопрос скорее всего можно будет поднять в порядке гражданского производства при предъявлении требований о возмещении ущерба непосредственно к водителю. Экспертизу по определению стоимости ущерба лучше всего проводить опять же в процессе, так как процессуально судья выносит определение о назначении таковой. Однако при подаче иска размер имущественных требований будет не определен и исходя из этого в полном объеме не оплачена пошлина в суд, иск могут оставить без движения. Учреждение экспертное вследствие этого нужно выбирать осмотрительно, лучше всего центр судебной экспертизы на 8 советской. Как только будет определена стоимость правомерно восстановить ваше нарушенное право в суде.