Увольнение в период больничного - правомерны ли действия администрации и как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Москва

У меня не сложились отношения с руководством. .

Я написала заявление на увольнение с 16 июля.

Заявление было написано 29 июня и 30 июня было подписано.

1 июля меня положили в больницу.

Меня уволили 16 июля.

За дни больничного мне обещали выплатить по минимальной ставке и страховой случай будет признан не наступившим, то есть по страховке страховая компания мне не заплатит.

Моя работа - гос. служба, 23 года общей выслуги.

Могли ли меня уволить в период больничного листа и правильны ли действия администрации?

Ответы на вопрос (5):

До какого числа у Вас был больничный? Но, если, Вы на 16 июля, ещё находились на больничном, то, однозначно, нет!!! Пишите или в комиссию по трудовым спорам или сразу, искового заявление в суд... Только помните, что срок для подачи искового заявления в суд, сокращенный и составляет не более трёх месяцев, с момента увольнения...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алла!

В соответствии со статьёй 80 Трудового кодекса Российской Федерации, течение срока предупреждения начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Поскольку Вы подали работодателю заявление об увольнении 30 июня, то двухнедельный срок истёк 14 июля. Этот день и должен быть последним днём работы (днём увольнения).

Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником по окончании срока предупреждения об увольнении по собственному желанию и в том случае, если в период предупреждения работник заболел и на момент окончания срока предупреждения продолжает болеть, т.к. время болезни не приостанавливает срока, по истечении которого работник подлежит увольнению. Увольнение работника по собственному желанию в соответствии с его заявлением возможно и в период временной нетрудоспособности, т.к. инициатива увольнения исходит от работника, а не от работодателя.

По истечении срока предупреждения об увольнении по собственному желанию работодатель не вправе задерживать работника. Никакие причины (денежная задолженность, необходимость доделать начатую работу, не сданы материальные ценности, не освобождено общежитие и проч.) не могут служить основанием для этого. В день увольнения - последний день работы - работодатель обязан выдать ему трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении, другие документы по письменному требованию работника и произвести с ним расчет. В этот день работник может быть освобожден от работы на время, необходимое для получения расчёта и трудовой книжки, если по объективным причинам он не может этого сделать по окончании рабочего дня. Если же работник отсутствует на работе в день увольнения, то работодатель в этот же день должен направить ему уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой с доставкой по указанному адресу допускается только с согласия работника (п. 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек).

Если по истечении срока предупреждения трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, действие трудового договора считается продолженным. При этом каких-либо дополнительных соглашений по этому поводу не требуется.

На основании изложенного можно уверенно говорить, что Вас работодатель уволил НЕЗАКОННО, поскольку мог расторгнуть трудовой договор только 14 июля.

Неправомерными будут и предполагаемые действия работодателя по оплате листа нетрудоспособности по минимальной ставке, поскольку при наличии такого большого общего трудового стажа, они противоречат требованиям Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и Положению об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Надеюсь ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. (ст. 81 ТК РФ) . У Вас же речь идёт об увольнении по инициативе работника, тут таких ограничений нет.

Спросить
Пожаловаться

Простите, а как тогда понимать это? - Подробнее ➤

Уточню - через несколько дней после того, как меня положили в больницу, я разговаривала по телефону с работником отдела кадров - она спросила, когда я выйду на работу.

Я сказала, что не знаю, предположительно недели 2-3.

После уточнения у лечащего врача, я перезвонила, и сказала. Что выпишут меня предположительно 21-22 июля.

Работник ОК сказала, что после выхода с больничного я должна переписать заявление с датой окончания больничного.

На этом разговор был закончен.

Однако, она позвонила мне 14 июля во 2-й половине дня и сказала, что она ошиблась в данном вопросе, и я буду уволена 16 июля, раз мое заявление на увольнение уже подписано.

Находясь в больнице я не могла ехать в ОК и писать какое-либо заявление о изменении срока работы.

Спросить
Пожаловаться

Алла, всё правильно. Ваше заявление на момент ухода на больничный, уже было подписано, значит уволят Вас с указанной даты в заявлении.

Спросить
Пожаловаться

Я написала 30 июня заявление на отпуск с последующим увольнением с 6 июля (после конфликта с руководителем). Приказ на отпуск издали 30 июня на отпуск с 1 июля (исправив в заявлении 6 на 1). 9 июля написала заявление на отзыв увольнения. С 7 июля по 21 июля была на больничном. Отпуск должен был закончиться 29 июля. Мне его продлили на дни больничного, издав приказ от 24 июля. Приказ на увольнение от 13 августа на увольнение с 15 августа. Могу я оспаривать восстановление на работе, т.к. по ст.127 неправильная дата увольнения, т.к. отпуск с полследующим увольнением не продляется на дни больничного, я должна была быть уволена 29 июля и приказ должен был быть издан 30 июня. А раз администрация продлила трудовой договор, а я не настаивала на увольнении, увольнение незаконно? Я права?

Такая ситуация... 29 июня было написано заявления на увольнение по собственному желанию с 11 июля, 30 июня был взят больничный лист в гор поликлинике. Имеет ли право работодатель уволить 11 июля и возможен ли мной отзыв заявления на основании больничного?

Заявление на увольнение написано 18 июня уволить по собственному желанию уволить 1 июля, Управляющая его увидела только 20 июня так как у неё были выходные... она меня просит переписать новое заявление на увольнение 20 июня и что бы там было увольнение 3 июля.. и отработать 3 июля включительно. Что мне делать оставить своё заявление как есть или переписать новое?

Увольнение с работы.

Может ли работодатель отсрочить дату увольнения, если заявление на нужную дату увольнения им было подписано (Заявление на увольнение было написано 14.08, с просьбой уволить 21.08, заявление руководство подписало, я его себе сфотографировала)? Работодатель отказывается подписывать обходной лист, аргументируя занятостью, а раз обходной не подписан, то и документы отказывается выдавать. И в какое время рабочего дня я имею право потребовать оформленные документы?

Я 16 июня 2015 года, в период нетрудоспособности (о чем работодателю было известно), отправила по почте заявление об увольнении по собственному желанию. Так как получено оно было работодателем 18 июня, то датой моего увольнения должна быть 02 июля. 26 июня меня уведомили о том, что 17 июня в отношении меня было начато служебное расследование. Также составлены акты о моем отсутствии на работе с 10 по 24 июня. При первом же ознакомлении не составляет труда понять, что все документы выведены на печать и подписаны одновременно, в последний момент. Следующее письмо от работодателя (полученное 15 июля) поставило меня в известность о продлении в отношении меня служебного расследования с 03 июля, увольнении 13 июля. Правомерен ли приказ о продлении служебного расследования на следующий день после законной даты увольнения?

Закрыв больничный лист, было написано заявление на увольнение по собственному желанию со дня выхода на работу, но уволили днем закрытия больничного листа, правильно ли это?

Помогите мне, пожалуйста! У меня такая ситуация: работаю в компании 3 года, ухожу в декрет в июле. У меня оставался еще неотгуленный отпуск месяц с 14 июня по 9 июля. Бухгалтер мне говорит пиши заявление на очередной отпуск с 14 июня но уже по 7 июля с последующим увольнением потому что наша компания переименовывается и ликвидируется. А потом мЫ тебя сразу примем в новую, утверждают они. Я написала заявление на очередной отпуск, не писала с последующим увольнением! Но написала я с 14 июня - 7 июля. Они наверняка думают, что 8 июля я должна как будто бы выйти на 2 дня в другую компанию. Как мне поступить? Боюсь, что оставят нас с малышом без выплат вообще!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заявление на увольнение написала 28 июня: "прошу уволить с 12 июля"

Должна ли я выходить на работу 12 июля?

Подскажи пожалуйста я работаю начальником столовой в воинской части 24 июня написала заявление об увольнение по собственному желанию, мой руководитель подписал его с отработкой 2 недели. Получается дата моего увольнения 8 июля.1 июля меня с ребенком экстренно ложат в больницу я предупреждаю свое выше стояшее руководство. Оставляю ключи от продовольственного склада. Теперь они мне говорят что не могут меня уволить пока я не выйду с больничного так как я МОЛ. имеют ли они на это право. Я не отзывала официально заявление. Я незнаю что происходит сейчас на складе так как меня на рабочем месте не было. Подскажите как поступить правильно в данной ситуации. Спасибо заранее..

19 июня был составлен акт о моем прогуле, 15 июля я подписал копию уведомления об увольнении с 18 июля. С 16 июля у меня открыт больничный лист. Возможно ли увольнение за прогул по статье после того, как я выйду через 2-3 недели на работу после закрытия больничного листа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение