Увольнение в период больничного - правомерны ли действия администрации и как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Москва

У меня не сложились отношения с руководством. .

Я написала заявление на увольнение с 16 июля.

Заявление было написано 29 июня и 30 июня было подписано.

1 июля меня положили в больницу.

Меня уволили 16 июля.

За дни больничного мне обещали выплатить по минимальной ставке и страховой случай будет признан не наступившим, то есть по страховке страховая компания мне не заплатит.

Моя работа - гос. служба, 23 года общей выслуги.

Могли ли меня уволить в период больничного листа и правильны ли действия администрации?

Ответы на вопрос (5):

До какого числа у Вас был больничный? Но, если, Вы на 16 июля, ещё находились на больничном, то, однозначно, нет!!! Пишите или в комиссию по трудовым спорам или сразу, искового заявление в суд... Только помните, что срок для подачи искового заявления в суд, сокращенный и составляет не более трёх месяцев, с момента увольнения...

Здравствуйте, Алла!

В соответствии со статьёй 80 Трудового кодекса Российской Федерации, течение срока предупреждения начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Поскольку Вы подали работодателю заявление об увольнении 30 июня, то двухнедельный срок истёк 14 июля. Этот день и должен быть последним днём работы (днём увольнения).

Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником по окончании срока предупреждения об увольнении по собственному желанию и в том случае, если в период предупреждения работник заболел и на момент окончания срока предупреждения продолжает болеть, т.к. время болезни не приостанавливает срока, по истечении которого работник подлежит увольнению. Увольнение работника по собственному желанию в соответствии с его заявлением возможно и в период временной нетрудоспособности, т.к. инициатива увольнения исходит от работника, а не от работодателя.

По истечении срока предупреждения об увольнении по собственному желанию работодатель не вправе задерживать работника. Никакие причины (денежная задолженность, необходимость доделать начатую работу, не сданы материальные ценности, не освобождено общежитие и проч.) не могут служить основанием для этого. В день увольнения - последний день работы - работодатель обязан выдать ему трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении, другие документы по письменному требованию работника и произвести с ним расчет. В этот день работник может быть освобожден от работы на время, необходимое для получения расчёта и трудовой книжки, если по объективным причинам он не может этого сделать по окончании рабочего дня. Если же работник отсутствует на работе в день увольнения, то работодатель в этот же день должен направить ему уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой с доставкой по указанному адресу допускается только с согласия работника (п. 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек).

Если по истечении срока предупреждения трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, действие трудового договора считается продолженным. При этом каких-либо дополнительных соглашений по этому поводу не требуется.

На основании изложенного можно уверенно говорить, что Вас работодатель уволил НЕЗАКОННО, поскольку мог расторгнуть трудовой договор только 14 июля.

Неправомерными будут и предполагаемые действия работодателя по оплате листа нетрудоспособности по минимальной ставке, поскольку при наличии такого большого общего трудового стажа, они противоречат требованиям Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и Положению об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Надеюсь ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. (ст. 81 ТК РФ) . У Вас же речь идёт об увольнении по инициативе работника, тут таких ограничений нет.

Простите, а как тогда понимать это? - Подробнее ➤

Уточню - через несколько дней после того, как меня положили в больницу, я разговаривала по телефону с работником отдела кадров - она спросила, когда я выйду на работу.

Я сказала, что не знаю, предположительно недели 2-3.

После уточнения у лечащего врача, я перезвонила, и сказала. Что выпишут меня предположительно 21-22 июля.

Работник ОК сказала, что после выхода с больничного я должна переписать заявление с датой окончания больничного.

На этом разговор был закончен.

Однако, она позвонила мне 14 июля во 2-й половине дня и сказала, что она ошиблась в данном вопросе, и я буду уволена 16 июля, раз мое заявление на увольнение уже подписано.

Находясь в больнице я не могла ехать в ОК и писать какое-либо заявление о изменении срока работы.

Алла, всё правильно. Ваше заявление на момент ухода на больничный, уже было подписано, значит уволят Вас с указанной даты в заявлении.