Могу ли я в данной ситуации заставить соседа отказать квартирантам в предоставлении его части дома для их дальнейшего проживания?

• г. Тамбов

Я живу в частном дома (дом на двух хозяев), земля приватизирована, двор является общим. С недавних пор сосед стал пускать квартирантов. Мало того что они живут несколькими семьями и следствие этого стало довольно шумно, так еще и нерусские. Могу ли я в данной ситуации заставить соседа отказать квартирантам в предоставлении его части дома для их дальнейшего проживания?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, здравствуйте! Нужно понять, что значит, дом на двух хозяев.. Если у Вас дом находится в общей долевой собственности, то для сдачи дома или изолированных помещений в нем внаем требуется Ваше письменное согласие. Если Вы не согласны, можете обратиться в суд с иском о признании договора найма недействительным и выселении нанимателей. На практике, все это трудно исполнимо, так как решение суда о выселении получили - а комнаты сданы новым нанимателям. И так по кругу... Поэтому данные вопросы решаются какими-то другими методами...

Если же дом НЕ находится в общей долевой собственности, то сосед имеет право сдавать свой дом внаем, русским, нерусским... это его право.

С уважением,

Харченко О.В.