Работодатель грозит задержкой зарплаты на 15 дней и удержанием штрафа с рабочих. Какова правомочность таких действий и как действовать в данной ситуации?

• г. Калининград

После обращения в инспекцию по труду по поводу не выплаты зарплаты, так как её задержали на 13 дней, работодатель сказал что может задержать зарплату на 15 дней, в связи с тем что нету прибыли. Стали грозить, что штраф который придёт на фирму будет удержан с рабочих. Правомерным их действия и что нам делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Неправомерно конечно! Обратитесь с трудовую инспекцию в вашем регионе.

Инспекция вправе оштрафовать фирму на сумму до 50 000 руб. Если после удержат эти деньги с рабочих, то штраф будет повторен. Кроме того, жалуйтесь еще и в прокуратуру, работодателю мало не покажется.