Ответственность учредителя ООО и могут ли быть у ООО или у него проблемы из-за задолженности по кредитам.

• г. Москва
Ответы на вопрос (3):

Учредитель может быть привлечен к ответственности по долгам Общества в том случае, если он своими действиями содействовал возникновению убытков.

Спросить
Пожаловаться

Нет, на то ООО и общество с ограниченной ответственностью. Что отвечает только уставным капиталом.

Если только не будет доказаны мошеннические действия учредителей ООО, например обналичивание денежных средств, то учредитель и ООО не должны отвечать по обязательствам друг друга.

Что касается кредитов и займов. Доля в ООО это собственность учредителя. И как и любую собственность, доля может быть арестована приставами и продана, если она имеет какую-то реальную рыночную цену.

Спросить
Пожаловаться

Учредители не отвечают по долгам ООО. За исключением - гражданские обязательства в следствии уголовного преступления.

Спросить
Пожаловаться

Учредитель планирует выйти из ООО путём ввода второго учредителя, могут ли возникнуть проблемы с выходом, если второй учредитель будет против?

Достаточно ли будет первому учредителю написать заявление о выходе из общества, отправив на адрес учредителя?

Три учредителя в марте 2006 года создали ООО с уставным капиталом 10000 рублей. Один из учредителей являлся директором ООО.

Сейчас фирма убыточна и учредители хотят закрыть фирму.

Какие документы должны подготовить учредители для ликвидации фирмы?

Какова ответственность по долгам фирма каждого из учредителей, если в уставе написано, что учредитель не несёт ответственности по долгам ООО?

Законодательством предусмотрена субсидиарная ответственность в ООО. В некоторых случаях кредиторы могут взыскивать долги и и учредителя ООО. В случае субсидиарной ответственности в каких пределах отвечают учредители? В пределах своей доли в уставном капитале или же предел ответственности в случае субсидиарной ответственности не ограничен размером доли в уставном капитале?

После получения кредита на ООО произошла смена директора и вывод старого учредителя. Несет ли ответственность старый директор и учредитель за получения кредита. Кредитные деньги остались на ООО.

Если человек является генеральным директором ООО, учредитель ООО-другой человек, и этот учредитель настаивает на многомиллионном кредите, который нужно взять на ООО директору. Какая ответственность будет в случае несвоевременного или не погашенного кредита у директора ООО (главного бухгалтера в одном лице) и у учредителя ООО?

Я являюсь учредителям ООО если вдруг будет банкротства у ООО и будет доказана вина учредителей то в отношение учредителя может быть применена субсидиарная отвественость я являюсь пенсионером хотел спросить субсидиарная отвественость это ответственность только имуществом или могут принудить выплачивать долги ООО пенсией я переживаю за пенсию Заранее спасибо.

В ООО три учредителя. Два учредителя имеют долю по 49,5%. Один учредитель обладает 1% уставной доли. Данный учредитель банкрот, и эту долю конкурсный управляющий продал через торги не предложив выкупить другим учредителям. Продажа была 4 года назад, и запись в ЕГРЮЛ появилась только в 2015 году. Учредители не знали о продаже доли. Как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Единственный учредитель выдал беспроцентный ООО, потом учредители сменились. Могу ли я возвращать уже новому учредителю? Или необходимо сделать договор уступки прав требования?

В компании ООО было два учредителя А и Б, учредитель А скончался, в наследство на долю в ООО вступил родственник учредителя А, на сегодняшний день учредитель не может вести дела ООО, так как наследник не выходит на связь и не заявился в качестве участника в ООО. Как быть учредителю Б?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение