Ответственность учредителя ООО и могут ли быть у ООО или у него проблемы из-за задолженности по кредитам.

• г. Москва

Ответственность учредителя ооо и могут ли быть у ооо или у него проблемы из-за задолжности по кредитам.

Ответы на вопрос (3):

Учредитель может быть привлечен к ответственности по долгам Общества в том случае, если он своими действиями содействовал возникновению убытков.

Нет, на то ООО и общество с ограниченной ответственностью. Что отвечает только уставным капиталом.

Если только не будет доказаны мошеннические действия учредителей ООО, например обналичивание денежных средств, то учредитель и ООО не должны отвечать по обязательствам друг друга.

Что касается кредитов и займов. Доля в ООО это собственность учредителя. И как и любую собственность, доля может быть арестована приставами и продана, если она имеет какую-то реальную рыночную цену.

Учредители не отвечают по долгам ООО. За исключением - гражданские обязательства в следствии уголовного преступления.