В Нижегородской области сельские учителя пользуются льготами по оплате за жилье и свет.

• г. Арзамас

Объясните, пожалуйста. Я работаю в данном садике с 20 сентября 2009 года. С первого июня 2010 г. ушла в очередной отпуск. Из расчета скольки месяцев мне должны начислить отпускные? Мне показалось, что я получила мало.

И второй вопрос. В Нижегородской области сельские учителя пользуются льготами по оплате за жилье и свет. Если педагог проживает и работает в селе, то за свет ему оплачивается все, что нагорит, а если живешь в городе, а работаешь в селе, то там установлена определенная сумма. Почему такая разница? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи, Татьяна!

В соответствии со статьёй 139 Трудового кодекса Российской Федерации и пунктами 10 и 11 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утверждённого Постановлением правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922, средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска, при условии что один или несколько месяцев расчетного периода (12 месяцев) отработаны не полностью средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,4), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах. Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время,отработанное в данном месяце.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю 6-дневной рабочей недели.

На основании изложенного Вы, зная величины заработков можете самостоятельно проверить правильность начисления отпускных выплат.

По второму же вопросу можно сказать, что большая компенсация педагогам, работающим в сельской местности, имеет целью стимулировать проживание и работу учителей в селе.