Вопрос - Могут ли требовать оплату за отключение и подключение газа после неуплаты?

• г. Курск

Отключили газ за неуплату. Теперь требуют заплатить за отключение газа 1000 р и за подключение 1000 р. имеют ли на это право? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте!

К сожалению не вижу оснований обращения в прокуратуру, как Вам здесь подсказывали выше.

Поставщик газа вправе приостановить поставку газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный объем потребленного газа;

б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки;

в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 3 расчетных периодов подряд;

г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре;

д) поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, об использовании абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям;

е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.

До приостановления подачи газа поставщик обязан направить абоненту 2 уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах. Направление первого уведомления осуществляется не позднее чем за 40 календарных дней, а второго - не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

Подача газа без предварительного уведомления абонента может быть приостановлена в следующих случаях:

а) авария в газораспределительной сети;

б) авария внутридомового или внутриквартирного газового оборудования либо утечка газа из внутридомового или внутриквартирного газового оборудования;

в) техническое состояние внутридомового или внутриквартирного газового оборудования по заключению специализированной организации, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании указанного оборудования, создает угрозу возникновения аварии.

В случае устранения абонентом причин, послуживших основанием для приостановления подачи газа, поставка газа возобновляется при условии оплаты абонентом расходов, понесенных в связи с проведением работ по отключению и подключению газоиспользующего оборудования этого абонента.

Судебного решения на приостановление подачи газа в домовладении собственника не требуется.

Можно было просто изначально добиться того, чтобы газ не отключали, например написав претензию о не правильном начислении оплаты - это бы оттянуло сроки отключения, а Вы бы за это время успели бы погасить задолженность. Сейчас Вам просто придется оплатить расходы газопоставщика по подключению и отключению газа.

Удачи Вам!

Ни отключение, ни подключение не являются услугами, имеющими потребительскую ценность, и по закону не должны оплачиваться. Правильно я понимаю?

имеют право--придется платить.