89-летней ветеранке отключили газ за неуплату, несмотря на регулярные платежи по счету - правомерны ли требования о штрафе и оплате за обратное подключение?

• г. Краснодар

Здравствуйте! 89-летней пенсионерке, ветерану тыла, отключили газ в частном доме за неуплату. Неуплата выражается в том, что из-за несвоевременной поверки счетчика некоторое время начисляли по нормативу, а она платила по счетчику. Причем, платила регулярно и без просрочек.

Теперь отключили подачу газа и требуют неимоверные для пенсионерки 12 тысяч, за отключение, за обратное подключение и штраф. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Понятно что эта пожилая женщина в силу своего почтенного возраста не знала всех тонкостей Если счет неповеренный то по сути его нет и оплата должна производиться согласно статье 157 ЖК РФ по нормативу

А незнание закона не освобождает от ответственности поэтому формально юридически Горгаз здесь прав.