Мошенническое овладение кредитной картой - Как вернуть деньги и избежать выплат?

• г. Тара

В 2006 году знакомая обманом овладела кредитной картой банка Русский стандарт выданной на моё имя на сумму 50 000 рублей, воспользовалась деньгами, пообещав вернуть деньги и карту в ближайшие месяцы. В течении года платила сама (погашала долг), затем попала под суд за мошенничество. Таких как я оказалось немало, но по остальным картам она не платила, и людей освободили от выплат. Мне же юрист сказал, если деньги сняты. А платежи осуществлялись, значит я согласна с условиями банка и лучше их выполнять, даже если этими средствами я не пользовалась. Звонила в Русский стандарт, там сказали, что если написать заявление, то можно будет не платить. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, не слушать ГЛУПЕЙШИЕ советы юриста, который Вам пояснил, что наличие движения денежных средств по счету заблаговременно предопределяет Вашу обязанность по возврату кредита. Ничего не следует платить. Имеется приговор суда, которым установлена вина этой женщины в совершении хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Это является основанием для освобождения Вас от погашения кредита.

Если банк, подаст на Вас иск в суд, но, уже возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, то ОБЯЗАН приостановить производство по делу, пока не будет вынесен приговор по мошенничеству. Приоговор, если он обвинительный для Вашей "подруги", будет для Вас "железным" возражением против банка - преюдиция. Иск Вы тогда выиграйте. В остальном согласен с коллегой, сейчас платить не стоит. Почему, я Вам краткот объяснил.