Имеют ли право сотрудники дрп стрелять в населенном пункте если машина не остановилась по требованию? "в населенном"

• г. Самара

Имеют ли право сотрудники дрп стрелять в населенном пункте если машина не остановилась по требованию? "в населенном"

Ответы на вопрос (6):

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 14.12.2015) "О полиции

Статья 23. Применение огнестрельного оружия

1) для остановки транспортного средства путем его повреждения, если управляющее им лицо отказывается выполнить неоднократные требования сотрудника полиции об остановке и пытается скрыться, создавая угрозу жизни и здоровью граждан;

6. Сотрудник полиции не имеет права применять огнестрельное оружие при значительном скоплении граждан, если в результате его применения могут пострадать случайные лица.

Вы написали для того,чтобы поспорить ? Ключевая фраза " ЕСЛИ В РЕЗУЛЬТАТЕ..." Если кто-то пострадал,то это уже предмет разбирательства СК РОссии.

в населенном пункте как правило есть люди на улицах

А я не о том что предполагается. Факт того,что никто не пострадал, а значит действие законно.

Пострадавших нет, но они же тоже создавали угрозу жизни и здоровья граждан