Имеет ли собственник право забрать авто без нотариального договора, если мы взяли его в аренду с правом выкупа и уже заплатили до конца года?

• г. Челябинск

Взяли авто в аренду с правом выкупа, через нотариуса договор не делали, только между собой, имеет ли право собственник забрать авто у нас, ссылаясь на то что мы отдали деньги до конца года? ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Рахматулло Расулджанович!

Необходимо изучать договор.

В договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон.