Халатность в саду - Сокрытие информации о карантине и заболевших детях привело к продолжению распространения скарлатины и причинению ущерба. Как заставить сад нести ответственность?
597₽ VIP

• г. Москва

9 апреля 2016 года мой ребенок заболел скарлатиной. Мы ходим в сад в подготовительную группу. Наша группа находится на 3-м этаже. Спустя неделю-две от участкового врача я случайно узнаю, что, оказывается, весь 2-й этаж сада был закрыт на карантин именно по скарлатине. Там заболело 2-ое детей. Но никого об этом представители сада не оповещали, не предупреждали. Узнав об этом вовремя, мы бы лучше дома отсиделись. Факт заболевания 2-их детей этим тяжелым инфекционным заболеванием и режим карантина на 2-ом этаже сокрыт. А наших детей по-прежнему продолжали выводить на улицу через 2-ой КАРАНТИННЫЙ этаж, приговаривая им, по-быстрее – по-быстрее проходим тут. Также, все дети и взрослые заходили в сад через 1 общий главный вход, а не отдельный, как положено при карантине. Налицо – несоблюдение сан. эпидемиологических требований.

В итоге, мой ребенок отболел почти 2 месяца. На данный момент в нашей группе, заболели еще 1-2-ое детей.

Подскажите, пожалуйста, как грамотно повести себя, чтобы сад понес ответственность за свою халатность? Куда можно написать жалобу? Как грамотнее построить диалог с заведующей иди другими представителями сада? Разговаривать с ними лучше в одиночку или с группой родителей? Те, кто заболели сейчас, вряд ли смогут присутствовать, т.к. в данный момент привязаны к лечению и уходу за детьми.

Могу ли я потребовать с сада какую-либо компенсацию за причиненный ущерб: моральный или материальный? Или еще что то?

Очень нужна Ваша помощь.

Ответы на вопрос (10):

Вы не уполномочены привлекать кого-либо к ответственности, тем более давать оценку наличия халатности или ее отсутствия в действиях должностных лиц. В другой стороны Вы абсолютно правильно заметили, что данные действия должностных лиц образовательного учреждения должны быть оценены на предмет наличия в них состава противоправного деяния (как уголовно-наказуемого, так и иного). Рекомендую Вам написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Нужно обращаться к юристу, который и определит всё по месту.

Жалобу можно написать учредителю детского сада.

С садика можете требовать возмещение ущерба.

Ст. 1064 ГК РФ позволяет.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Можете обращаться в суд сейчас.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Можете коллективно обратиться в прокуратуру с жалобой и также параллельно в суд с исковым заявлением. Также в Роспотребназдзор.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 28.11.2015) "О прокуратуре Российской Федерации"

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(см. текст в предыдущей редакции)

I. Общие положения

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2013 г. N 428 в пункт 1 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.

ГАРАНТ:

См. Методические рекомендации по вопросам защиты прав потребителей в сфере жилищно-коммунального хозяйства, утвержденные Роспотребнадзором 28 декабря 2004 г.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2012 г. N 612 пункт 2 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Руководство деятельностью Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет Правительство Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2012 г. N 612 в пункт 3 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, актами Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также настоящим Положением.

4. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

ГАРАНТ:

См. схему размещения территориальных органов Роспотребнадзора, утвержденную распоряжением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1836-р

Система ГАРАНТ: base.garant.ru