Претензии сестры к наследству после отца - законные основания и сроки дележки по наследству

• г. Саранск

Моя бабушка завещала дом и землю в селе своему сыну (моему отцу). Отец умер в 1994 году. Бабушка, которая приходится ему матерью, его пережила на 20 лет и умерла в 2012 году. То есть прошло 4 года после её смерти, как собственницы. Сейчас моя сестра решила бороться за наследство после нашего отца и просит меня подписать какие-то документы. Хотелось бы ясности по закону. Сколько лет полагается "делёжка" по наследству? Если бабушка пережила отца и не переписала завещание, то имеют ли право на этот дом её внуки (дети её сына, на которого она оформляла завещание)?

Ответы на вопрос (1):

Внуки по закону наследуют за своего отца по праву представления. Срок пропущен, надо восстанавливать или доказывать фактическое принятие наследства в установленный срок (то и другое в судебном порядке).