Смена отчества ребенка - как она происходит и что делать, если уведомление не было получено?
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такая. Сужусь с бывшим мужем по вопросу алиментов на ребенка. В разводе давно. В суд подала только сейчас в связи с полученной инвалидностью ребенка. В процессе судебных разбирательств выяснилось, что в 2012 мой бывший муж официально сменил имя и отчество и получил новый паспорт. Имя и фамилия абсолютно дикие, у бывшего мужа проблемы с психикой. В процессе слушаний он предъявил суду новое свидетельство о рождении нашего сына, выданное той же датой, что он получил новый паспорт. По этому свидетельству у сына новое отчество. Меня органы ЗАГС о смене бывшим мужем ФИО не уведомляли. О смене отчества ребенку также не уведомляли и никто не спрашивал моего согласия. У меня на руках единственное действующее свидетельство, оформленное еще в 2007 году. И на основании его же уже после получения бывшим мужем нового паспорта и нового свидетельства сыну мной были оформлены и получены на сына загранпаспорт, гражданский паспорт и справка об инвалидности. Я уже задавала этот вопрос, мне любезно ответили, что согласно статьям 58 и 59 СК смена ФИО у ребенка до 14 лет возможна только при согласии обоих родителей, а также при согласии самого ребенка, если ему на тот момент больше 10 лет. сыну было почти 12. против данного отчества он возражает. В суде возникли прения по этому вопросу, так как в указанных статьях сказано, что смена отчества ребенку до 14 лет возможна без согласия второго родителя только в случае смены отцом имени. Что и произошло. Как все-таки происходит смена отчества в таких случаях? Это делается автоматически? Или меня должны были уведомить и запросить согласия меня и ребенка? И как теперь быть со всеми полученными документами? Неужели их придется переделывать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени Анна!В соответствии со ст. 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния" перемена имени (включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество) производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Автоматически могли это сделать. Т.к. отец изменил имя (ст. 59 СК РФ). В данном случае оспаривать бесполезно.

Если отчество звучит неблагозвучно, то выход из этой ситуации - изменение путем подачи заявления в ЗАГС, в установленном порядке.

Если отец будет против - вопрос нужно будет решать в судебном порядке.

Автоматически смена отчества не происходит. Раз ребенок не согласен - суд обязан выяснить его мнение по этому вопросу и отказать в смене отчества по этому основанию. А также в связи с отсутствием согласия 2-го родителя.

.

Более того, ст. 59 СК РФ вообще не предусматривает возможность смены отчества, т.к. в силу ст. 58 ск рф отчество дается по имени отца. У ребенка уже есть отчество и сменить его нельзя, т.к. в ст. 58 ск рф не говорится, что при смене отцом имени, у ребенка изменяется его отчество.

.

СК РФ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Анна! Получается, что внесли изменения актовую запись законно в соответствии с нижеуказанной нормойПри перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении (часть 3 статьи 63 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об актах гражданского состояния").

Но сама процедура изменения отчества незаконна.

Она проведена по моему мнению в нарушение той же статьи.

При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.

Вас должны были уведомить и спросить - это требует закон. Иначе как доказать то, что вы были несогласны и орган опеки и попечительства вам на это "указал", как указано в норме.