И потребовать эти деньги через суд?

• г. Рязань

Можно ли с частного лица потребовать назад деньги через суд.

Ответы на вопрос (19):

да, можно, если докажете факт займа

Здравствуйте!

Да, возможно, необходимо направлять исковое заявление в суд.

Здравствуйте! Конечно

Квитанция о переводе денег является доказательства.

Если там назначение перевода указано - да.

если нет - собирайте любые факты подтверждения долга заемщиком

Назначение платежа должно быть. Такие вещи договором оформляются и платежи совершаться должны платежным поручением с указанием назначения платежа.

В квитанции указаны фамилия Имя Отчество. Получает по предъявления паспорта. А в суд подавать по месту его регистрации?

Нет, не подтверждение. Может вы ему просто подарили эти деньги.

В суд по месту его регистрации, либо проживания, если место регистрации не известно.

А что если подарил а сейчас хочу забрать назад что нельзя ( по факту конечно это не так) мне нужно ехать туда и подавать на него или можно найти какое то доверенное лицо?

В квитанции написано приём денежных средств по переводу калибри. Возможно ли как то сейчас узнать паспортные данные того человека если он получал деньги по паспорту.

А почему Вы раньше эти паспортные данные не спросили? Где Вы их сейчас найдете? Считайте, что подарили. По такому переводу Вы суд проиграете. Я судебной перспективы здесь не вижу.

Даже если будут паспортные данные все рано нет перспективы?

А причем здесь паспортные данные, если у Вас нет подтверждающих документов о том, что Вы именно займ давали, а не дарили.

А что это меняет дарил я или у меня обманом деньги выманили?

А как Вы собираетесь обман доказывать?

у меня есть документы где прикреплен счет и указаны данные на кого деньги перевести за оплату товара

ну так и надо было начинать с того что это оплата по счету, а не займ. Обратитесь на очную консультацию к юристу

так счет то выставлен фирмой а оплата на частное лицо которое указано в эл. письме юредически это можно связать и подать именно на частное лицо а не на фирму?

с учетом того, как вы кусочно выдаете информацию - вам все таки на очную встречу с юристом.