Необходимость выписки с Росреестра для защиты прав потребителей в незаконном доме

• г. Москва

Дом неузаконен, я подала в суд по месту нахождения а не по месту регистрации иск о защите прав потребителей. Предоставила суду договор аренды и свидетельство о праве собственности на землю. Суду этого недостаточно. Нужно ли сделать выписку с Росреестра для того чтобы доказать что строение там есть? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! нет, необходимости в выписке нет.

В Росреестре сведения о праве собственности, если дом не узаконен, то сведений там нет. Если конечно не оформлено свидетельство о праве собственности на объект незавершенного строительства.

Как правило, по зпп можно подавать по месту ответчика, месту регистрации или пребывания истца, по месту заключения договора.

В вашем случае нужно предоставить доказательства того, что вы фактически проживаете в этом доме. Суд сам принимает решение, какие доказательства являются допустимыми, а какие нет.

Мне кажется, что в Вашем случае судья просто вредничает.

Спасибо! А как доказать что я проживаю в этом доме?

Екатерина, заявите ходатайство о вызове свидетелей,которые смогут подтвердить факт проживания в доме