Должны ли мы платить налог с продажи квартиры, проданной за 1500 млн.

• г. Москва

Должны ли мы платить налог с продажи квартиры, проданной за 1500 млн. руб,если квартира была оформлена на 3 х собственников в равных долях.

Ответы на вопрос (1):

Если срок нахождения в собственности будет менее 3 лет - должны.

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 11 ноября 2009 г. N 03-04-05-01/805

Вопрос: В 2008 году мы продали квартиру за 2250000 руб., в собственности была менее 3-х лет.

Квартира находилась в общей совместной собственности 4-х лиц : я, муж, сын и дочь (несовершеннолетние дети) - доля каждого по 1/4.

Налоговую декларацию мы подали по отдельности на каждого собственника. Значит, каждый собственник имеет право на имущественный налоговый вычет в связи с продажей доли недвижимого имущества согласно ст. 220 НК РФ в размере 1000000 рублей.

Но при подаче налоговой декларации сумму налогового вычета нам поделили на 4 доли и в результате выяснилось, что мы обязаны заплатить огромный налог в размере 40625 рублей на каждого (всего 162500 руб.).

У нас нет таких денег. В том же году на вырученные деньги мы купили землю и начали строительство частного дома. Завершение строительства и переезд планировали на июль 2009 года.

Я считаю, что по отношению к нам был неправильно применен расчет имущественных налоговых вычетов, установленных пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, по доходам от продажи квартир и долей в указанном имуществе.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1000000 рублей.

Согласно абзацу третьему подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при продаже имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если квартира находилась в собственности налогоплательщиков менее трех лет, то при подаче налоговой декларации и на основании документов, подтверждающих право на вычет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в сумме дохода от продажи квартиры, пропорционально долям совладельцев, но не превышающей в целом 1000000 рублей.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин"