Виновники ДТП пытаются уклониться от долгов - два случая наглости и медленности правосудия
398₽ VIP

• г. Воронеж

Есть виновники ДТП, которые пытаются уклониться от уплаты долгов.

У нас два случая:

1. Тракторист на чужом тракторе въехал в багажник и помял его.

Это было в Павловске 31 декабря 2014. Дело дошло до суда, но все идет ужасно медленно. Павловские приставы работают отвратительно. Обращались к главному приставу по Воронежской области, но это тоже ни к чему не привело.

Такое впечатление, что все они ждут взятки! Тут сумма долга порядка 93 тысячи.

2. 3 мая 2016 мотоциклист въехал в заднее крыло нашей припаркованной машины. Мы в это время отсутствовали.

Пытались разобраться без суда - ходили к нему домой, но ничего не получили. Ведут себя нагло. Снова заводить дело не хочется - очередная бесперспективная морока. Сумма долга - 80 тысяч.

Можно ли обратиться к каким-нибудь коллекторам, которые бы за % взялись за выбивание долгов? Мы были бы согласны 50 на 50.

Не хочется отпускать должников и позволять им наглеть в таких ситуациях!

Рассмотрим любые методы!

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

В-принципе это возможно, существуют даже фирмы, которые выкупают долги за определенный процент (но обогатиться не удастся). При этом они с Вами оформят уступку права требования (цессию) и будут самостоятельно заниматься должником.

.

ГК РФ

Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Именно за выбивание конечно нельзя обращаться. Ибо это преступление. Но в принципе договор на окзание услуг можно заключить (ст. 779 ГК РФ). Это может называться и "юридическими услугами".

\.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ >>>

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

В прокуратуру обратитесь по данной статье, если не исполняют решение суда.

УК РФ, Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 96-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 28.11.2015) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ регулирует деятельность судебных приставов, в том числе устанавливает порядок и сроки исполнительного производства.

По моему мнению это единственно правильный и законный путь. Определяйте имущество для обращения на него взыскания , накладывайте арест и т.д.

Если нет имущества на которое можно обратить взыскание в счет уплаты долга то и коллекторы не помогут .

Уважаемый Александр.

Продать долг, учитывая нюансы и несовершенства законодательства довольно просто.

1. п. 1 ст. 385 ГК РФ гласит, что займа получатель может не выплачивать долги коллекторам до момента ознакомления с договором переуступки требования долга.

2. ст. 386 ГК РФ подтверждает права должника поддерживать свои претензии к первоначальному кредитору, так и к коллекторам.

вам помогут по этой ссылке. Подробнее ➤

как правило вы должны руководствоваться: Основанием для перехода прав заимодавца третьим лицам является договор (ст.382 ГК РФ).

Желаю удачи Вам.