Как бабушке потребовать право на приезд внука или как помочь дочери вернуться на Родину?

• г. Москва

Меня зовут Елена. Дочь 4 года замужем. Муж русский, но живёт в Чехии с 5 лет и недавно получил гражданство Чехии. В семье начались разногласия. Дело движется к разводу. И её муж не даёт ей разрешение на вывоз ребёнка в РФ. Дочь имеет Российское гражданство, ребёнок 4 года имеет ПМЖ в Чехии, но он ещё гражданин РФ. Вопрос: имею ли я, как бабушка, право потребовать право на приезд внука? Или что делать дочери чтобы приехать к себе на Родину?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос: имею ли я, как бабушка, право потребовать право на приезд внука?

Нет у Вас такого права

Или что делать дочери чтобы приехать к себе на Родину?

Пусть обращается к чешским юристам за консультацией