Отсутствие отметки о ПМЖ в российском загранпаспорте - проблемы при паспортном контроле и возможные юридические шаги

• г. Прага

Меня зовут Мария. Я проживаю 7 лет в Чехии, имею ПМЖ в связи с замужеством за гражданином Чешской республики. В январе 2015 года в Посольстве России в Праге поменяла свой российский загранпаспорт на новый сроком действия на 5 лет. В течение 3 дней уведомила полицию Чехии об изменениях в документах. Они вписали данные российского загранпаспорта в чешский, поблагодарили. Но как ранее не сделали отметку о ПМЖ в новом российском загранпаспорте, ссылаясь на то, что с 1 января 2015 года Чехия не имеет права делать отметки в документах иностранцев. Мой вопрос: будут ли у меня проблемы при паспортном контроле при пересечении российской, белорусской или польской границ в связи с отсутствием отметки о ПМЖ в Чехии в российском загранпаспорте? И какие юридические шаги я могу предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Действительно, в настоящее время отметки о наличии какого-либо вида жительства в загранпаспорт не ставят. Граждане, выезжая из ЧР, предъявляют паспорт. Въезжая в ЧР - паспорт и, в случае требования, чешский вид на жительство.

Так что никаких проблем с пересечением границ у вас не должно быть.