Могу ли я требовать уплаты пени по ставке 0,5% (как по закону), а не по 0,05% (указано в договоре)?

• г. Москва

В феврале заказал шкаф-купе, срок исполнения договора - 15 марта, но до сих пор шкаф не стоит. Компания-исполнитель оргументирует различными проблема, неожиданным выходом из строя то одной детали, то другой (на складе поцарапали дверь, не будем же мы ставить сегодня часть шкафа, начнем заного делать дверь и т.д. бесконечно). Таким образом исполнение договора задержано более чем на 4 месяца, в договоре указана ставка пени = 0,05%, т.е. очень маленькая. Однако я прочел в законе о правах потребителя в статье 23:

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Договор оплачен предварительно, однако не полностью, чуть более, чем на 98%.

Вопрос в следующем:

1. Могу ли я требовать уплаты пени по ставке 0,5% (как по закону), а не по 0,05% (указано в договоре)?

2. Считается ли мой случай предварительно оплаченным товаром? Если нет, то есть ли другая статья закона, регулирующие пеню для договоров частийной предоплаты?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Первое, что надо сделать это написать претензию. В претензии указать период просрочки и требование об уплате пени и исполниии работ. Претензию надо отправить заказным письмом с уведомлением. Звонки в компанию лучше осуществлять с мобильного, потом можно будет взять детализацию( может понадобиться в суде). Пеня может быть не 0,5 %, а больше, так как у вас еще в договоре есть сборка, а это уже не купля -продажа, а смешенный договор. За услуги и работы, в соответствии с Законом о защите прав потребителя неустойка 3 % за каждый день просрочки, от стоимости таких работ. Если стоимость не выделена в договоре, от всей стоимости договора.