У нас служебная квартира, обязаны ли мы платить за кап. ремонт если нет, то то какой ст.ЖК мотивировать? Спасибо.

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 169 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Так как Вы не являетесь собственником помещения, но на Вас не возлагается данная обязанность.

Жильцы многоквартирного дома, который относится к муниципальному жилищному фонду, не обязаны оплачивать капитальный ремонт.

Многие наниматели полагают, что взносы на капремонт относятся к коммунальным платежам. Обязанность по их уплате предусмотрена статьей 153 ЖК РФ. Гражданин оплачивает услуги ЖКХ с момента заключения договора социального найма.

Структура платы за услуги ЖКХ установлена статьей 154 ЖК РФ. В перечень платежей входит: оплата за управление многоквартирным домом и содержание общедомового имущества; оплата расходов на электроэнергию, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение – для обеспечения коллективных нужд; плата ЖКХ индивидуального потребления (в домохозяйстве) – за отопление, газ, горячую и холодную воду, водоотведение, вывоз ТБО.