Права жены и требование на алименты - что может ожидать брат, если разведется после 6 лет и не живет с женой и ребенком?

• г. Галич

Мой брат женат, но не живет с женой, у них 6-летний ребенок,, который живет с ней, брат каждый месяц дает деньги ребенку! Если они сейчас разведутся она вправе подать иск и потребовать алименты за все 6 лет? (обманув, что брат ни разу не давал ей денег) и какие права она имеет?

Ответы на вопрос (2):

Елена,

алименты взыскиваются с момента подачи заявления в суд. В соответствии с СК РФ взыскать алименты за прошедший период (в пределах трех лет) возможно только в том случае, если взыскатель докажет, что предпринимал все меры ко взысканию, однако должник уклонялся от уплаты алиментов. Доказать на практике это весьма сложно.

С уважением,

Валерия Дорошенко.

Здравствуйте,

Согласно Ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.