Хотелось бы узнать: какие документы нужны для спокойного существования детского, частного, садика, при появлении стражей порядка?

• г. Краснодар

Естественно, интересует та схема, при которой и владельцу выгодно находиться на рынке. А-то прочитав умные статьи, я поняла, что только на лицензию, пожарную сигнализацию, официальное оформление и т.п. я отдам весь начальный капитал.

Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Работать без лецензии нельзя- уголовная ответственность. Однако,не подлежит лицензированию развивающая (занятия в кружках, секциях, студиях) воспитательная деятельность, организация досуга, проведение семинаров, тренингов, лекций, оказание консультаций и т.д. – т.е., если деятельность не сопровождается итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации. Деятельностью, "похожей" на образовательную, но таковой не являющейся, могут заниматься юридические лица любых форм (в том числе ООО и ЗАО), а не только некоммерческие организации. Но полностью избежать общения с пожарными и СЭС все равно не удастся. Если дети проводят в помещении полный день, то не думаю, что выможете спрятать кровати от проверяющих. безопасность детей-главное. Т.е. вы понимаете, что дет.сад может существовать как юр. лицо, только как некоммерческая организация.

Для регистрации предприятия (АНО,НП) обычный пакет документов. А все остальное, что Вам нехочется оформлять, придется все-таки, оформлять. Лецензия и все остальное- не так дорого, как ремонт помещения, аренда. Я не знаю, что Вас пугает.Зачем вам какие-то схемы. Регистрация ВАм обойдется, приблизительно в 20000 руб.

плата собственно за саму лицензию (она не столь и велика и составит от 1000 до 2500 руб);

оплата услуг, сопутствующих лицензированию : заключение СЭС (чтобы его получить необходимо иметь отремонтированное помещение и полностью сформированную материально техническую базу детского сада и выполнить ряд исследований по назначению СЭС по непредсказуемому никем списку из серии: замеры освещенности, замеры радиации, анализ воды из кранов детского сада и т.п. что обойдется в районе 15000 руб.); заключение Противопожарной службы (выдается бесплатно, но при условии всех выполненных противопожарных требований включая: пожарную сигнализацию – для помещения в 400- 500 метров - 150000 руб, договор на обслуживание пожарной сигнализации – 1500 руб в месяц, оснащение его огнетушителями – 5000 руб). Итого: около 170000 руб.

Найдите помещение, где уже есть сигнализации т.п.

Если вы хотите коммерческой выгоды быстро, то д. сад вам не даст скорое получение прибыли. Это социальный бизнес. Разочарование вас уже постигло. Качественный уход за детьми требует больших затрат.

Обратитесь к тем, кто может посчитать вам бизнес план, помочь уменьшить затраты. Но и это надо оплатить. Готовы платить, обращайтесь. Успеха в начинаниях.