Требуется замена нечитаемой печати на свидетельстве о рождении, выданном в 1965 году на территории РСФСР, находясь в Узбекистане?

• г. Щелково

Скажите, пожалуйста, нуждается ли в замене свидетельство о рождении, выданное в 1965 году на территории РСФСР, если печать на нём плохо видна? То есть видно, что печать есть, возможно разобрать одну-две буквы, но надпись прочесть невозможно. Если нужна замена, то как её осуществить, находясь за пределами Российской Федерации (в Узбекистане)?

Ответы на вопрос (7):

получайте дубликат в ЗАГСе города где получали первичный документ (придется обращаться в архив).... если вы за пределами РФ, то выдавайте доверенность кому-либо - таков порядок, кому попало свидетельвто не выдадут...

Родственников и знакомых в городе, в котором выдано свидетельство о рождении, и в ближайших к нему населённых пунктах у меня нет. И выехать я тоже не могу.

поробуйте созвониться с Загсом , объясните ситуацию, ... быть может пришлете им заверенный нотариусом Узбекистана заявление на выдачу дубликата и они пришлют....

В любом городе России, есть юристы/адвокаты. С которыми можно связаться и не выезжая в Россию.

Прислать доверенность по почте и по почте же, получить обратно свидетельство о рождении. Все не так сложно.

А как быть с оплатой? В сумах (узбекские деньги) ни ЗАГС, ни адвокаты оплату не примут. А хождение иностранной валюты в Узбекистане запрещено.

И, кроме доверенности, нужны ли копия и перевод паспорта, копия свидетельства о браке (так как я меняла фамилию)?

Насколько мне известно, рабочие всех мастей из Узбекистана без всяких проблем отправляют деньги на Родину из России. Предполагаю, что обратный процесс ничем не затруднен.

Какие понадобятся документы, Вам расскажет адвокат, к которому Вы обратитесь.

есть разные способы оплаты (например "Золотая корона" из Узбекистана.... и валюту вы можете купить на местном базаре... а необходимые документы (Копии) вам придется отослать.... советую всё-таки созвониться с Загсом, имею опыт общения и знаю, что во многих городах сидят простые не вредные служащие и получив от вас документы - отправят вам свидетельство....