Как составить заявление о выплате зарплаты

• г. Тюмень

Как правильно и аккуратно составить заявление в прокуратуру о не выплате зарплаты. Что бы приняли и рассмотрели.

Ответы на вопрос (6):

Пишите в произвольной форме. В любом случае примут и рассмотрят.

Здравствуйте

Можно обратиться за помощью к юристу..чтобы составил грамотно

И лучше сразу в суд обращаться с этим вопросом

Обращайтесь с заявлением и в трудовую инспекцию. В заявлении укажите сроки выплаты зарплаты, а так же сумму задолженности

Здравствуйте. Согласно ст. 10 Закона О прокуратуре. Жалоба пишется в произвольной форме.

Анна, вам не в Прокуратуру нужно обращаться, а в суд, а то только время потеряете.

Для обращения в суд по трудовым спорам установлены сокращенные сроки. По требованиям о взыскании заработной платы они составляют 3 месяца с момента нарушения права работника.

Исковое заявление о взыскании зарплаты подается в районный (городской) суд независимо от цены иска. Трудовые споры мировым судьям не подсудны. По общим правилам иски о защите трудовых прав подаются по месту нахождения ответчика. Истец имеет право подать такое заявление в суд по месту, где он фактически работал, если в этом месте имеется филиал или представительство работодателя. Истец может подать исковое заявление в суд по месту осуществления трудовой деятельности, если в трудовом договоре это место конкретно указано.

Работники по трудовым спорам освобождены от уплаты государственной пошлины и от других судебных расходов. Судебные расходы при удовлетворении иска взыскиваются судом с работодателя.

Работник имеет право на компенсацию морального вреда. В исковом заявлении необходимо указать страдания, которые были причинены действиями работодателя. Обычно суд взыскивает компенсацию морального вреда в небольших размерах, в любом случае она будет соизмерима с размером взысканной зарплаты.

Но чтобы вам помочь с иском, необходимо смотреть приказ о приеме на работу, трудовой договор, документы у вас на руках?

Здравствуйте Анна!

Спасибо за ваш вопрос.

Пишите в свободной форме. Отказ в принятии и рассмотрении недопустим органами прокуратуры. Обязаны рассмотреть и ответить в соответствии с ФЗ-59 об обращениях граждан и ст.33 Конституции РФ.

Всего доброго!

Мы всегда рады будем Вам помочь!