У меня 11 лет северного стажа. Во сколько лет я могу выйти на пенсию?
• г. Армавир
Ответы на вопрос (1):
Юридическая фирма
Супрема Лекс
г. Краснодар
Действующее пенсионное законодательство не предусматривает льготного исчисления страхового стажа для граждан, работавших на Крайнем Севере. Однако в связи с вступлением в силу постановления Конституционного Суда РФ №2-П от 29.01.2004 г. страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, имевший место до 01.01.2002, может рассчитываться по нормам прежнего законодательства - год за полтора. В связи с этим органы ПФР могут рассматривать варианты установления права на досрочную пенсию с учетом норм, действовавших до 1 января 2002 года.
Запишитесь на консультацию для расширенного конкретного ответа. Всего наилучшего