Несовершеннолетний ребенок до 12 лет - обязательность детского кресла на заднем сиденье легкового автомобиля и размер возможного штрафа

• г. Николаев

Можно ли перевозить несовершеннолетнего ребенка до 12 лет на заднем сиденьи легкового автомобиля без детского кресла? Если нет, какой штраф предусмотрен?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей Викторович!

Перевозка детей на заднем сидение автомобиля без использования детских сидений в Украине не запрещена.штрафные санкции за отсутствие детского кресла в транспортном средстве КоАП Украины не предусмотрены.

Есть ограничения для перевозки детей на переднем сидении предусмотренных ПДД п.21.11

детей, рост которых меньше 145 см или тех, которые не достигли 12-летнего возраста, - в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, без использования специальных средств, которые дают возможность пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией этого транспортного средства; на переднем сидении легкового автомобиля - без использования отмеченных специальных средств; на заднем сидении мотоцикла и мопеда;