Как продать дом, когда брат не подает документы на вступление в наследство?

• г. Ростов-на-Дону

Нас два брата после смерти отца остался дом на который я вступаю сейчас в наследство, брат даже не подавал документы на вступление, я хочу продать дом как быть?

Ответы на вопрос (4):

вступайте в наследство. Подождите некоторое время. Если брат не подал документы, то это его проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте документы нотариусу на вступление в наследство, ждите 6 месяцев, получайте свидетельство о вступлении в наследство, регистрируйте право собственности и продавайте.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 1153 ГК РФ установлено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Кроме того, лицо может быть признано фактически принявшим наследство в случае, если:

ступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В случае, если Ваш брат не предпринял ничего из указанных действий, Вы становитесь единственным наследником, принявшим наследство, и соответственно, собственником данного дома.

Спросить
Пожаловаться

вам нужно вступить в наследство затем получить свидетельство о праве собственности и продавать

Спросить
Пожаловаться

У мужа в деревне после смерти матери остался дом. в доме прописан его брат. На момент вступления в наследство нотариус сделал долевую на брата. В приватизации брат не участвовал. Только муж и мать. Документы брату не приходили из дома он не выписался. Дом хотели продать, без брата нельзя продать. Как быть если брат не приезжает.

Я через суд вступаю в наследство (фактически приняла) отец умер 16 лет назад У меня есть родная сестра (которая ппроживала до 1979 г в отцовом доме действий по отношению отца инвалида ипо отношению дома несовершала) Теперь спустя столько лет требует долю в наследстве Имеет ли моя сестра права на наследство И еще у меня есть брат который умер в 2005 г после смерти отца брат невступал в наследство после отца но у него есть дочь имеет ли дочь моего брата права на этот дом если брат невступал в наследства?

Как продать дом? После смерти отца остался дом в деревне, в наследство я не вступал, пол дома были отца, а половина его брата. Сейчас с его братом, мы хотим продать дом, как проще всего это сделать. Можно ли отказаться от наследства, в пользу покупателя? Или мне в пользу его брата, а ему продавать? Как продать недвижимость? Подскажите, заранее спасибо!

После смерти матери осталась приватизированная квартира, 9 лет никто не вступал в наследство. В доме проживал и был прописан мой брат, сейчас он умер, у него остался несовершеннолетний ребёнок. Жена брата подала документы на вступление в наследство в пользу ребёнка. Я тоже подала документы на наследство. Кому достанется наследство?

После смерти отца остался неприватизированный дом и машина. В доме прописаны-я,два брата и мой несовершеннолетний ребенок. Из наследства этот дом и машина отца. Отца из дома выписали после смерти. С чего начинать оформление дома? Со вступления в наследство или можно уже приватизировать дом?

После смерти матери, в 2010 г., остался дом, нас было два брата, брат умер в 2014 г.. Кто по праву, или по закону имеет право на вступление в наследство. У брата осталась жена и сын от первого брака.

Скажите, после смерти моих родителей остался дом, который они завещали брату, теперь умер и брат, имею ли я право претендовать на наследство, если после смерти брата остались его жена и дочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца осталась квартира, наследниками являемся я и мой брат. Т.к. я живу в другом городе выслала заявление на вступление в наследство по почте. А сейчас хочу отказаться от наследства в пользу брата. Возможно ли такое без вступления наследства, т.е. отозвать первое заявление?

После смерти папы остался дом. В живых остались двое детей. Я и брат. Прошло после смерти отца 6 месяцев, я не вступила в наследство по закону. Брат получил наследство (дом)-100% ,перешел туда жить со своей супругой. У нег есть 2-е детей от другого брака. Прошло три года. Умер брат. Могу ли я претендовать на долю наследства 50% оставшегося после смерти папы и перешедшего к моему брату, так как я незаявила на вступление в наследство.

После смерти отца (2018) мама оформила наследство (земельный участок и дом) на меня. Мой брат только на словах (еще при жизни отца) отказался от наследства. Хочу продать дом и ЗУ. Покупатель хочет нотариально заверенный отказ брата от наследства. Как же тогда нотариус оформил все документы на меня без отказа брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение