Как продать дом, когда брат не подает документы на вступление в наследство?

• г. Ростов-на-Дону

Нас два брата после смерти отца остался дом на который я вступаю сейчас в наследство, брат даже не подавал документы на вступление, я хочу продать дом как быть?

Ответы на вопрос (4):

вступайте в наследство. Подождите некоторое время. Если брат не подал документы, то это его проблемы.

Подавайте документы нотариусу на вступление в наследство, ждите 6 месяцев, получайте свидетельство о вступлении в наследство, регистрируйте право собственности и продавайте.

Ст. 1153 ГК РФ установлено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Кроме того, лицо может быть признано фактически принявшим наследство в случае, если:

ступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В случае, если Ваш брат не предпринял ничего из указанных действий, Вы становитесь единственным наследником, принявшим наследство, и соответственно, собственником данного дома.

вам нужно вступить в наследство затем получить свидетельство о праве собственности и продавать