Обязан ли наниматель оплачивать содержание жилого помещения в случае его признания непригодным для проживания, и может ли управляющая компания начислять плату за содержание и ремонт?

• г. Воронеж

У меня вопрос следующего содержания. При условии, если жилое помещение в муниципальной общежитии признано непригодным для проживания, несет ли наниматель обязанность по оплате за содержание жилого помещения? И имеет ли право управляющая компания производить начисления по строке содержание и ремонт?

Ответы на вопрос (1):

Обязаны платить за содержание и ремонт в данном случае - ст. 158 ЖК РФ. А вот за кап. ремонт ( это отдельная оплата) не должны - ст. 169 ЖК РФ.